139-1392-5924

文章

您现在的位置是:天和律师团>相关案例>正文

公司以员工不接受人事调动为由将其辞退,这样的行为是否合法?

来源:互联网   作者:未知  时间:2016-08-31

  公司以员工不接受人事调动为由将其辞退,这样的行为是否合法?

  根据劳动合同法约定,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。另外,劳动合同法规定,工作内容和工作地点是合同的必备条款。在就某一职位签订好合同之后,公司单方面变更职位,属于违反合同的行为,你如果不同意,公司应继续履行原合同。若公司以此为由辞退你,你可以要求公司双倍赔偿。

  相关法条:

  劳动合同法:

  第三十条 用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。

  第三十五条 用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

  第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

  劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

  本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。


添加微信×

扫描添加微信